ISTRUZIONE
Maturità  Istituto Tecnico Commerciale “F. M. Genco” Altamura (Ba).
Laureata presso l’Accademia delle Belle Arti di BARI.

PROGETTI SCOLASTICI
2003 Esperta di attività Grafico/Pittoriche -  Scuola di infanzia  “Don Lorenzo Milani“ Altamura (Ba).
2003 Esperta di attività Grafico/Pittoriche -  Scuola di infanzia  “Don Lorenzo Milani“ Altamura (Ba).
2005 Esperta di attività Grafico/Pittoriche -  Scuola  elementare “Don Lorenzo Milani“ Altamura (Ba).
2008 Esperta di attività Grafico/pittoriche - Scuola  elementare “Don Lorenzo Milani“ Altamura (Ba).
2008 Esperta di attività creative - Scuola media superiore “I.P.S.I.A” Altamura  (Ba).
2008 Esperta di attività Grafico/pittoriche - Scuola elementare “Don Lorenzo Milani” Altamura  (Ba).
2009 Esperta di Mosaico (progetto PON F1) - Suola secondaria di primo grado “T. Fiore” Altamura (Ba).

MOSTRE PERSONALI
2003 Personale Associazione Famiglia Calabrese Bari.
2004 Personale Galleria Arte Nuova - Terza Sagra Calabrese - Fiara del Levante - Bari.
2004 Personale - Saggio di sculture - Lions Club - Gravina (Ba).
2005 Personale Spazio Espositivo Al Frantoio - Venosa (Ba).
2005 Personale Spazio Espositivo della chiesa di S.Giovanni e Paolo - Venezia
2009 Personale - Galleria  Il silenzio - Spinazzola (Ba).

MOSTRE COLLETTIVE
1999 Mostra Fotografica - Punti di vista - Rutigliano (Ba).
2000 Mostra Fotografica - Punti di vista - 2° Edizione - Mola di Bari - (Ba).
2001 V Concorso Internazionale - Scultura da Vivere “ La Bellezza” -  Fondazione   Peano - Cuneo.
2001 Collettiva - Spazio Giovani - Sculture incrociate - Bari.
2002 Interventi fotografici - Scuola Elementare - D. Lorenzo Milani - Altamura - (Ba)
2002 Concorso - La Biennale 2002 di Alatri (FR)
2002  Partecipazione al VI concorso Internazionale    Scultura da Vivere “Reale e virtuale” Fondazione   Peano – Cuneo.
2002  Mostra Concorso  di scultura  “Diomede, viaggio nel passato per promuovere il presente” Comitato una ragione in più - Canosa Bari
2004  Collettiva “LaterzArte”- Premio d´Arte contemporanea  - Laterza – Taranto.
2005  Collettiva “Arte &Motori” - Riccione
2005  Mostra Concorso “Arte bizantina” - Gravina (Ba).
2005  Expoarte - Fiera de Levante - Bari
2006  Concorso pittura/ scultura "Associazione Famiglia Calabrese" Bari (primo posto sezione scultura).
2006  Premio Alessadrelli - Concorso di pittura e scultura - Cassano delle Murge  (Ba). (targa segnalazione di merito)
2006  Mostra Monastero del soccorso - Altamura (Ba).
2007  Mostra  “Filo Conduttore” Gioia del Colle - Bari. ( Furto di 18 opere)
2007  Expoarte - Fiera del Levante - Bari.
2008  Mostra - Associazione Famiglia Calabrese - Bari.
2008  Fiera “MEBEL” Mosca 24 - 28 Novembre presso Fiorentino Home.
2008  Fiera “INDEX” Dubai  3 - 7 Dicembre 2008 presso Fiorentino Home.
2008  Esposizione - Corso Federico II di Svevia - Altamura - Bari.
2009  Fiera “MOOD BRUXELLES EXPO” 8 - 11 Settembre 2009 presso Fiorentino Home.
2009  Fiera “ABITARE IL TEMPO” Arte Verona 17 - 21 Settembre 2009 presso Fiorentino Home.
2009  Fiera “CROCUS MOSCA” 7 - 10 Ottobre 2009 presso Fiorentino Home.
2009  Concorso “Yicca”  Associazione artistica A. P. S. MoHo.
2009  Mostra collettiva  “Natiolum” per AM Gallery Sala Il Bastione  Giovinazzo (Ba). (targa segnalazione di merito)
2009  Collettiva , “ASSALTO AL CASTELLO”   Monopoli, Bari.
2009  Concorso ”IL CORAGGIO DELLE IDEE” Mega Art  Web Art Gallery, Roma.
2010  Esposizione “Musa e Artista” Sala Cenacolo Ex  Convento Padri Riformati - Santeramo (Ba).

Note critiche di
Antonella Marino -  Giuseppe Diodati -  Massimi Diodati - Alfonso Pasolino - Mario Piergiovanni - Bianca Tragni - Luigi Colapietro - Lucia Chianura - Mariapaola De Santis  - Giacinto Bolognese - Giuseppe Poggi - Vito Cracas - Antonella Merra.



 
copyright © 2017 Luciana Lorè. All rights reserved
Iscriviti alla newsletter